4 марта 2014 г.

Вязано-игровые платочки

Сынок мой очень любит играть со всякого рода тряпичными вещицами. Например стянет подушки с дивана, или  покрывало,  и носится  по дому, кутается ими и накрывается. А если увидит что-нибудь из моих рукодельных запасов, тканюшки, цветные лоскутки, пуговицы или бусины... Всё, не оттянуть за уши!!! Вытащит всё до последней ниточки.
Поэтому чтоб уменьшить его интерес, я решила с ним поделиться, связав парочку маленьких цветных платочков специально для его игр.
Платочки получились размером 25 Х 25, оба связаны из хлопковой пряжи. Связаны спицами и крючком. За счёт сочетания различного рисунка, оба они имеют фактурную поверхность, что полезно для развития  детских  пальчиков. По краю обвязаны окантовкой, так я тренировалась вязать узор "ракушки" и "пико".
На одном из них ввязаны деревянные бусины, различные по размеру, Проняше очень нравится что-нибудь погрызть и поковырять пальчиком (ведь зубы тоже надо тренировать).

развивающий коврик своими руками



На другом, в центре квадрата, вязаный цветочек, его можно потрепать. По периметру пришиты пуговицы, различные по форме, размеру и цвету. Пуговки (и бусины) можно сравнивать и изучать понятия большой-маленький, круглый-квадратный. По углам оборки, петельки, в которые вставляются колечки-грызунки. Колечки-грызунки также имеют различную форму, цвет и фактуру, а при необходимости их можно снять.



 Пронику понравились оба варианта, его интерес к моим тканюшкам немного поутих и, он с удовольствием стал играть со своими вязанками.



Такой платочек удобно брать с собой (в дорогу, к доктору, на занятия или просто в гости), ведь он почти не занимает места и легко помещается даже в карман. А сколько удовольствия малышу (иметь что-то своё)...В общем, счастлива мама-счастлив малыш!!!


Комментариев нет:

Отправить комментарий